Gouvernance

La gouvernance de l'association est assurée par un bureau et un Conseil d'administration:

 

- 70% des sièges sont occupés par des élus locaux,

- 70% des financements sont issus des cotisations, ce qui garantit à AMORCE son indépendance pour défendre les positons de ses adhérents.

 

Le rapport d’activité et le rapport financier ont été validés lors de l’Assemblée Générale Ordinaire qui a eu lieu le 09 décembre 2020.

Téléchargez notre rapport d'activités

Téléchargez notre rapport financier

Téléchargez nos statuts

 

 Un nouveau bureau a été élu lors de l’Assemblée Générale du 17 février 2021 qui a eu lieu en distanciel.
 
La gouvernance d’AMORCE repose sur un Bureau renouvelé de 17 membres au total :

Le Conseil d’administration a été renouvelé lors  de l’Assemblée Générale Ordinaire pendant le 34e Congrès d’AMORCE le 3 février 2021

À l’issue de l’Assemblée générale élective qui s’est tenue en clôture du 34e Congrès annuel d’AMORCE, les Délégués AMORCE ont élu les 50 membres du nouveau Conseil d’administration de l’association. Le Conseil d’administration est composé de deux collèges : un collège collectivités (35 membres) et un collège partenaires (15 membres). 

Composition du collège collectivités :

1. Métropole Toulon Provence Méditerranée - Gilles VINCENT - Vice-président

2. Conseil Départemental des Vosges - Benoît JOURDAIN - Vice-président

3. Métropole de Dijon - Jean-Patrick MASSON - Vice-président

4. Commune de Tramayes - Michel MAYA - Maire

5. Syndicat Déchets de Charente CALITOM - Jean REVEREAULT - Membre du comité syndical

6. Syndicat Déchets du Puy de Dôme VALTOM - Laurent BATTUT - Président

7. Commune de Saint-Georges-Sur-Arnon - Jacques PALLAS - Maire

8. Syndicat d'Élimination et de Valorisation Énergétique des déchets de l'Estuaire – SEVEDE - Florent SAINT-MARTIN - Vice-Président

9. Conseil Régional de la Guadeloupe - Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO - Vice-présidente

10. Commune Ville de Bar-le-Duc - Bertrand PANCHER - Conseiller municipal - Député

11. Communauté d'Agglomération de Cergy-Pontoise - Marc DENIS - Vice-président

12. Syndicat Départemental Savoie Déchets - Lionel MITHIEUX - Président

13. Communauté d'Agglomération Fécamp Caux Littoral - Marie-Agnès POUSSIER WINSBACK - Présidente - Maire

14. Commune Ville de Bourg-en-Bresse - Jean-François DEBAT - Maire - Président d'agglomération

15. Métropole Grand Lyon - Émeline BAUME - 1ère Vice-Présidente

16. Syndicat Déchets SMITOM Secteur Haguenau Saverne - Claude KERN – Délégué - Sénateur

17. Syndicat Déchets SYDOM du Jura - Guy SAILLARD - Président

18. Métropole Nice Côte d'Azur - Pierre-Paul LEONELLI - Vice-Président

 

 

19. Métropole de Nantes - Mahel COPPEY - Vice-présidente

20. Syndicat Déchets Mixte Bil Ta Garbi - Martine BISAUTA - Présidente

21. Communauté Urbaine Dunkerque Grand Littoral - Jean-François MONTAGNE - Vice-président

22. Conseil Régional Auvergne Rhône-Alpes - Éric FOURNIER - Vice-Président

23. Conseil Régional des Pays de la Loire - Laurent GERAULT - Vice-Président

24. Syndicat intercommunal de la périphérie de Paris pour les énergies et les Réseaux de communication – SIPPEREC - Jacques JP MARTIN - Président

25. Syndicat Déchets Eau Énergie SYDED du Lot - Stéphane MAGOT - Président

26. Syndicat Déchets du Centre Yonne SDCY - Nicolas SORET - Président

27. Commune Ville de Paris - Colombe BROSSEL - Adjointe au maire

28. Syndicat de traitement des eaux usées Saône Beaujolais - Frédéric PRONCHERY - Président

29. Syndicat Déchets de la Vendée – Trivalis - Damien GRASSET - Président

30. Communauté d'Agglomération Montluçon

31. Syndicat Déchets SIVERT Est Anjou - Jean-Luc DAVY - Président

32. Syndicat Déchets Sydetom 66 - Fernand ROIG - Président

33. Syndicat Départemental d’Énergie et d’équipement de la Vendée - Laurent FAVREAU - Président

34. Communauté Urbaine d'Arras - Cédric DELMOTTE - Vice-Président

35. Communauté de Communes du Grésivaudan - Henri BAILE - Président

Composition du collège partenaires :

1. FEDENE - Pascal ROGER - Président

2. SEBAN & Associés - Marie-Hélène PACHEN-LEFEVRE - Avocate Associée

3. INDDIGO - REMOND Gaëtan - Directeur Associé

4. AURAEE - Serge NOCODIE - Président

5. SN2E - Jean-Yves MARTIN - Vice-Président

6. Fédération des Agences Locales Maîtrise de l'Énergie et du Climat - Maryse COMBRES - Présidente

7. IDEX ENVIRONNEMENT - Yan CHARBONNEL - Directeur des Opérations

8. FNADE - Fabrice ROSSIGNOL - Président

 

9. NALDEO Stratégies Publiques - Ronan MARION - Directeur Général Adjoint

10. VIA SEVA - Guillaume PLANCHOT - Président

11. DALKIA - Céline LORRAIN - Directrice Commerciale réseaux

12. CNIM - Hubert de CHEFDEBIEN – Directeur des relations institutionnelles

13. VEOLIA Propreté - Anne LE GUENNEC - Directrice Générale

14. HAGANIS - René DARBOIS - Administrateur

15. ENGIE Solutions - Paulo CAMEIJO - Directeur Affaires publiques et partenariats (BU Villes & Collectivités)


Mise à jour des Délégués Titulaire et Suppléant

 

La gouvernance est assurée par les Assemblées Générales Ordinaire et Extraordinaire. Seuls les Délégués Titulaires et Suppléants des collectivités à jour de leur cotisation peuvent voter lors de ces instances. (Article 8 et article 19 des Statuts)

Vous allez désigner vos nouveaux Délégués ?

Vous trouverez ci-dessous les documents qui vous seront utiles pour la désignation des nouveaux Délégués.

Merci de transmettre ce questionnaire et le modèle de délibération à Laure BOURLIATAUD – amorce@amorce.asso.fr  – 04 72 74 09 77

Vous avez déjà désigné vos Délégués représentants ?

Merci de transmettre le questionnaire et votre modèle de délibération à Laure BOURLIATAUD – amorce@amorce.asso.fr  – 04 72 74 09 77